Выбор фона:
21.03.2024

Откуда в Югре взялись лужи с парниковым газом метаном

Парниковые газы — главный фактор глобального потепления. С 1750 года углекислый газ уже повысил среднюю температуру атмосферы Земли на один градус Цельсия. И в атмосфере его становится только больше — из-за сжигания ископаемого топлива, вырубки деревьев, лесных и торфяных пожаров и деградации земель.

21.03.2024

Двум древним китайцам в наказание ампутировали части ног

Китайские ученые раскопали разновременной могильник Сяганьтан, расположенный в провинции Хэнань. В двух могилах они обнаружили останки взрослых мужчин, живших в VI–V веках до нашей эры.

21.03.2024

В Турции нашли 4700-летний амулет из метеоритного железа

Турецкие ученые обнаружили 4700-летний амулет из метеоритного железа. Ценный артефакт лежал в богатом захоронении, совершенном в пифосе, которое археологи раскопали на юго-западе Малой Азии в могильнике Кисексерви раннего бронзового века.

21.03.2024

В ямальских отложениях возрастом в несколько сотен лет нашли ДНК мамонта и носорога

Питер Зеебер (Peter Seeber) из Констанцского университета совместно с учеными из Германии, России и США проанализировал керны донных отложений, извлеченные в 2019 году из двух арктических термокарстовых озер, которые находятся на Ямале примерно в пяти километрах друг от друга.

21.03.2024

Неандертальцы отопили пещеру торфом и навозом

Панагиотис Карканас (Panagiotis Karkanas) из Американской школы классических исследований в Афинах и Нина Кипарисси-Апостолика (Nina Kyparissi-Apostolika) из Министерства культуры Греции повторно изучили образцы отложений из пещеры Теопетра, в которой сохранились следы жизнедеятельности людей, начиная с эпохи среднего палеолита.

21.03.2024

Древние жители Иберии разделали мамонта около 1,2 миллиона лет назад

Группа ученых изучила останки южного мамонта, обнаруженные на памятнике эпохи раннего палеолита Фуэнте-Нуэва-3, который находится в Испании.

21.03.2024

Столкновение Марса с кометоподобным телом помогло объяснить свойства его спутников

Планетологи выдвинули новую идею, позволяющую объяснить одновременно физические и орбитальные свойства спутников Марса. Предполагается, что они возникли в ранней Солнечной системе, когда Марс столкнулся с кометоподобным телом,

21.03.2024

Уровень максимальных приливов вырастет к середине века

Группа американских исследователей изучила потенциальный максимум штормовых приливов, чтобы оценить глобальные изменения в динамике Мирового океана. Авторы работы прогнозируют рост уровня штормовых приливов по всему миру уже к середине текущего века.

21.03.2024

Древний город Ксунантунич в Белизе

На хребте, возвышающемся над рекой Мопан, величественно расположился внушающий благоговение древний город Сюнантунич. В переводе с языка майя он означает "Каменная женщина".

21.03.2024

Небесные видения в русской истории

В истории России существует множество легенд и свидетельств о небесных явлениях, которые сопровождали воинские сражения и вмешивались в ход исхода битв.

21.03.2024

Пророчества индейцев хопи: тайны древнего племени

Индейцы хопи, одно из самых загадочных племен Северной Америки, живут в резервациях штата Аризона и до сих пор сохраняют свою древнюю культуру и традиции.
 

21.03.2024

Три причины выбрать Сербию для переезда

Выбирая страну, в которую можно переехать, стоит учитывать все мелочи. Ведь часто проблемы за рубежом начинаются именно с того, что эмигрант не продумал какие-то детали своего пребывания в другом государстве или просто не учел особенности местного менталитета.

21.03.2024

Китай: Скальные пещеры Юлин

Пещеры Юйлинь расположены в округе Гуачжоу, провинция Ганьсу, Это группа из 42 пещер, высеченных в скалах гор Цилиан, демонстрирующая богатую коллекцию буддийских произведений искусства, насчитывающую более тысячи лет.
 

21.03.2024

Натуральная красота и здоровье: персонализированный уход за собой в современном мире

В современном мире забота о собственном здоровье и красоте является неотъемлемой частью жизни многих людей. Это не просто следование модным тенденциям, но и стремление к гармонии, долголетию и качеству жизни.

21.03.2024

Таинственные путешественники во времени

История человечества полна загадочных историй о людях, которые якобы совершали путешествия во времени.
 

21.03.2024

Как поддерживать высокую производительность команды разработчиков

Узнайте, как повысить производительность команды разработчиков через мотивацию, эффективное управление и развитие навыков. Практические советы и стратегии успеха.

21.03.2024

Гороскоп на 21 марта 2024 года для всех знаков зодиака: что ждет нас в этот день

21 марта 2024 года обещает быть днем, полным событий и перемен для всех знаков зодиака. Астрологический прогноз на этот день предвещает как позитивные, так и вызывающие некоторые трудности моменты.

21.03.2024

Материалы способствующие повышения плотности асфальтобетонных смесей

Рассматривается добавление специальных органических и минеральных добавок, модификаторов в смеси из асфальтобетона для усиления и увеличения их прочности.


ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
Не уточнили - можно употреблять сразу или надо какие-то фильтры и т.д. использовать? (от V@sh)
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)