Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / 3 причины, по которым Сфинкс мог существовать еще до Древнеегипетской цивилизации
16.04.2024

3 причины, по которым Сфинкс мог существовать еще до Древнеегипетской цивилизации

Оценка: 0.0    513 0 Тайны истории
07:00

Большой Сфинкс из Гизы - одно из самых загадочных сооружений на Земле, происхождение, назначение и возраст которого до сих пор окутаны тайной. Многие исследователи предполагают, что этот культовый памятник мог быть построен цивилизацией, существовавшей еще до древних египтян. Давайте рассмотрим доказательства и теории, лежащие в основе этой захватывающей возможности.

Исследователи нашли убедительные доказательства того, что плато Гизы, на котором расположен Сфинкс, в прошлом было сильно затоплено. Это заставило некоторых экспертов предположить, что пирамиды и Сфинкс могут быть остатками доисторической цивилизации, пережившей великий потоп.

Огромный размер Великого Сфинкса - 241 фут в длину и 66 футов в высоту - делает его самой большой статуей-монолитом в мире. Некоторые исследователи считают, что это массивное сооружение могло быть построено развитой цивилизацией, существовавшей до появления древних египтян и, возможно, пережившей катастрофический потоп.

Два украинских исследователя выдвинули противоречивую теорию, согласно которой возраст Великого сфинкса составляет около 800 000 лет. Эта новаторская идея бросает вызов традиционным взглядам египтологии и подкрепляется свидетельствами водной эрозии на плато Гиза.

На международной конференции по геоархеологии и археоминералогии в Софии эти исследователи представили свои выводы о геологических аспектах датировки строительства Большого Сфинкса. Они утверждают, что физические свидетельства водной эрозии на этом месте указывают на древнее происхождение этого загадочного памятника.

Ландшафт плато Гиза, включая пирамиды и Сфинкса, демонстрирует явные признаки эрозии, которая, по мнению некоторых экспертов, могла быть вызвана только длительным погружением под воду. Эта противоречивая теория добавляет еще один слой загадок в происхождение этих древних сооружений.

В заключение следует отметить, что Великий сфинкс в Гизе является свидетельством загадок нашего прошлого, а его происхождение и возраст до сих пор вызывают жаркие споры среди исследователей. Доказательства водной эрозии и доисторических наводнений добавляют интригующий слой в историю этого культового монумента, заставляя нас задуматься о том, какие тайны он еще может хранить.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Да, молекула воды та же..., но когда они в "толпу" собраны, они могут такоое изобразить! < (от renmilk11)
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
И как вы могли усомниться в некомпетентности учёных?! Уж кто кто, а они то о взрывах всёоо знают! renmilk11)
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Ну вот, я выставлен теперь душнилой.    Впрочем, засл (от Rosto)
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Пойду на улицу - подышу уличным кислородом...  topzz)
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Вода вот тоже бывает водопроводная, речная, озёрная, болотная, родниковая, колодезная, грунтовая, ст (от Rosto)