Выбор фона:
02.04.2024

В Иране обнаружили древнейший "центр цивилизации"

Международная группа ученых во главе с Майклом Петралья из Университета Гриффита создала модель заселения Евразии, используя генетические, археологические и экологические данные. Эта модель показала, что первым местом, где поселились выходцы из Африки, было Персидское нагорье в Иране.

02.04.2024

Российские археологи обнаружили "спа-комплекс" фараонов

Археологи Центра египтологических исследований Российской академии наук (ЦЕИ РАН) при проведении раскопок на Мемфиса обнаружили древний банный комплекс фараонов, датируемый периодом правления династии Птолемеев. Это означает, что возраст комплекса превышает 2000 лет.

02.04.2024

Апрельское солнечное затмение приведет к росту числа ДТП, выяснили ученые

Полное солнечное затмение 8 апреля с большой вероятностью вызовет рост числа ДТП со смертельным исходом. К такому выводу пришли ученые из университета Торонто и научно-исследовательского института Саннибрука (оба в Канаде).

02.04.2024

Самые таинственные загадки истории

На свете есть много исторических загадок, которые вряд ли когда-нибудь получат ответы: от даты рождения Иисуса до местонахождения гробницы Клеопатры. Портал livescience.com рассказал о самых интересных загадках истории.

02.04.2024

Ученые выяснили, что птицы кодируют в памяти места хранения еды

Американские биологи из Колумбийского университета в Нью-Йорке выяснили, что черношапочные гаички — небольшие птицы из семейства синицевых — обладают особым свойством памяти, позволяющим им запоминать места хранения пищи.

02.04.2024

Устранен пробел в истории человечества длиной 20 тысяч лет: неожиданные выводы

Ученые устранили насчитывающий 20 000 лет пробел в истории человечества, обнаружив "центр", где жили первые люди после выхода из Африки. Ученым давно известно, что Homo sapiens покинул Африку 70 тысяч лет назад. Затем наши древние предки мигрировали по всей Евразии 45 тысяч лет назад. Эта временная шкала оставила разрыв в 20 тысяч лет.

02.04.2024

«Джеймс Уэбб» нашел потенциально обитаемую планету-океан неподалеку от Земли

Одна из двух суперземель в системе LHS 1140 может оказаться потенциально обитаемой планетой-океаном. Как сообщает Astrobiology, уточнить классификацию небесного тела удалось благодаря снимкам космического телескопа «Джеймс Уэбб», который изучил состав атмосферы экзопланеты LHS 1140b.

02.04.2024

Почему не все орбиты имеют круглую форму?

Глядя на многие карты Солнечной системы можно подумать, что все объекты в космосе движутся по траекториям идеально круглой формы — но это далеко от правды. На самом деле, орбиты бывают самых разных форм.

02.04.2024

"Ваше высочество"

Раньше к членам правящей династии простолюдины обращались "Ваше высочество". Знаете почему? Все просто на самом деле. Правители были великанами, а простолюдины им прислуживающие гномиками. Мы и есть потомки этих "гномиков".
 

02.04.2024

"Иоанн Креститель" работы Леонардо да Винчи - лик Бога и Ангела на одной картине

В этой картине тоже зеркальным методом Леонардо запрятал "Лик Бога", но и это еще не все... Почему Иоанн Креститель – предтеча Иисуса Христа написан им в виде женоподобного мужчины со взглядом соблазняющего человека?
 

02.04.2024

Секреты Ташкале: Взгляд на древнюю цивилизацию

Открытие Ташкале, расположенного в регионе Караман, покорило весь мир своим историческим значением.

02.04.2024

"Вторжение пришельцев" в Египет 29 июля 1203 года до нашей эры

Древние письменные отчеты, найденные археологами во время раскопок в Фивах (Уаст), раскрывают загадочное явление, которое произвело на жрецов и жителей Египта глубокое впечатление.
 

02.04.2024

Виракоча: тайна "Белого бога"

Виракоча, первопредок всех людей и творец мира, согласно космогоническому мифу, создал солнце, луну и звезды в озере Титикака.
 

02.04.2024

Доспехи Фердинанда I, императора Священной Римской империи

В роскошных залах Кунсторического музея в Вене (Австрия) хранится сокровище, которое поражает воображение и переносит нас в эпоху величия XVI века.
 

02.04.2024

Как забронировать отель в Ялте на «Ozon» и других маркетплейсах

Ялта — место, которое исторически развивалось как курорт. Отдыхать сюда ездили представители интеллигенции и высших слоев общества уже два столетия назад. Сейчас в городе можно отлично провести время, прогуливаясь по набережной и посещая многочисленные экскурсии, рестораны и другие интересные места.

02.04.2024

Гороскоп на 2 апреля 2024 года: что ждет каждый знак зодиака

Загадочные звезды продолжают влиять на нашу жизнь, предсказывая нам будущее и направляя наши действия. 2 апреля 2024 года не станет исключением, и каждый знак зодиака может ожидать какие-то изменения и события. Давайте рассмотрим, что говорят звезды о вашем гороскопе на этот день.

02.04.2024

Укрывной материал из полиэтиленовой пленки: как правильно использовать?

Узнайте, как правильно использовать укрывной материал из полиэтиленовой пленки для защиты растений от неблагоприятных погодных условий. Подробные инструкции и советы по выбору и укладке материала. Создайте идеальные условия для роста и развития растений!


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Да, молекула воды та же..., но когда они в "толпу" собраны, они могут такоое изобразить! < (от renmilk11)
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
И как вы могли усомниться в некомпетентности учёных?! Уж кто кто, а они то о взрывах всёоо знают! renmilk11)
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Ну вот, я выставлен теперь душнилой.    Впрочем, засл (от Rosto)
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Пойду на улицу - подышу уличным кислородом...  topzz)
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Вода вот тоже бывает водопроводная, речная, озёрная, болотная, родниковая, колодезная, грунтовая, ст (от Rosto)