Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Сильный циклон над Арктикой
10.08.2012

Сильный циклон над Арктикой

Оценка: 0.0    3190 2 Природные катаклизмы
17:36
В начале августа 2012 года над Арктикой был зафиксирован необычно большой, длительный, и мощный циклон. Две меньших атмосферные системы, объединившиеся 5 августа, сформировали шторм, который в это время накрыл большую часть моря Бофорта, Чукотского моря и канадских островов.

В среднем, арктические циклоны длятся приблизительно 40 часов, но на 9 августа этот шторм длился более пяти дней. Зонд VIIRS спутника S-NPP и зонд MODIS спутника Aqua захватили изображения шторма 7 августа. Арктические циклоны более привычны в течение лета, чем зимой; однако, летние штормы имеют тенденцию быть более слабыми, чем штормы, которые формируются в течение зимы. 6 августа давление в центре этого циклона достигло приблизительно 964 миллибар - это значение, более типичное для зимнего циклона.

Это давление на 3% стало самым низким из всех минимальных ежедневных давлений, зарегистрированных к северу от 70-й широты, отметил Стив Ваврус, метеоролог из Университета штата Висконсин. Количество циклонов, влияющих на Арктику, похоже, увеличивается. По данным исследовательской группы под руководством Джона Уолша и Чжан Сяндун из Университета Аляски количество и интенсивность арктических циклонов возросла во второй половине двадцатого века, особенно, летом. Причина роста пока неизвестна, но изменение климата может отразиться на арктических циклонах. В одном из исследований, опубликованном в Atmospheric and Oceanic Science Letters, делается вывод, что общее количество циклонов в Северном полушарии будет снижаться, так как климат изменился, но летом для Северного Ледовитого океана и прилегающих районов количество циклонов с сильными штормами увеличится.

Одной из гипотез является изменение климата, которое может затронуть арктические циклоны, изменяя температуру морского льда и океана. В последние десятилетия изменение климата заставило морской лед заметно отступить и подняло температуру воды в Северном Ледовитом океане. Такие изменения могут обеспечивать большей энергией и влажностью для развития циклонов, объяснил Чжан.

Тем не менее, ученые, изучающие внетропические штормы подчеркивают, что механизм, как именно изменение климата влияет на размер, частоту и маршруты штормов Арктики, остается важным, но нерешенным вопросом. "Шторм этой прошедшей недели был исключителен, и возникновение арктических штормов чрезвычайной интенсивности - тема, заслуживающая более детального исследования," отметил Уолш. "С уменьшением ледяным покрова при более теплых морских поверхностях возникновение более интенсивных штормов - конечно, наиболее вероятный сценарий. Ограничение в настоящее время - маленький типовой размер исключительных событий, но это может измениться в будущем."



5 августа 2012 года необычно сильный циклон, сформировавшийся у берегов Аляски, наблюдался в центре Северного Ледовитого океана, где он задержался на несколько дней. Зонд MODIS спутника Aqua передал снимок циклона 7 августа. В это время центр шторма находился в центре Северного Ледовитого океана. Шторм имел необычно низкую центральную область давления.

"Это - необыкновенный случай, особенно потому что это происходит летом," сказал Пол Нюман, ведущий ученый в области атмосферы из Центра Космических Полетов Годдарда НАСА. "Полярные минимальные значения более обычны зимой." Нюман отметил, что лишь около восьми штормов подобной силы было зафиксированы в течение августа за все прошлые 34 года спутниковых наблюдений.

"Похоже, этот шторм отделил большой кусок от главного морского массива льда," сказала Клэр Паркинсон, климатолог из НАСА, который изучает поведение льда. "Это может привести к более серьезному распаду летнего ледяного покрова, чем это могло быть, и привести к новому значению минимума арктического ледяного покрова."

Арктические штормы могут иметь большое влияние на морской лед, заставляя его быстро таять. Штормы могут оторвать большие куски льда и переместить их к более теплым местам; они могут взболтать лед и сделать это более мокрым; или они могут тянуть более теплые воды с глубин Северного Ледовитого океана. "Десятилетия назад, шторм той же самой величины, на вряд ли, имел бы такое большой влияние на морской лед, потому что ледяное покрытие было более толстым и более неподвижным," добавил Паркинсон.

earthobservatory.nasa.gov

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
laborant7 10.08.2012 17:52 [Материал]
Скорость таянья льдов растёт в геометрической прогрессии.Есть очень большие шансы, что мы ещё при жизни застранем момент перехода в новую климатическую эпоху, что сильно отразится так же и на политике и положении разных страх, да и вообще приведёт к волнениям.
0  
вольфзангель 10.08.2012 18:12 [Материал]
Люблю оптимистов!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)